Инструктор аэроклуба погиб, снимая парашют с проводов

Options

Инструктор аэроклуба погиб, снимая парашют с проводов

В районе деревни Царево Ягановского сельского совета (Вологодская область)  23 августа члены Череповецкого аэроклуба выполняли прыжки с парашютом. При приземлении один из парашютистов зацепился за опору ВЛ 10 кВ, но сумел самостоятельно освободиться от парашюта и отойти от опоры. Как утверждают энергетики, парашютисту сильно повезло. Он не коснулся проводов. Иначе  поражение   электрическим током было бы неизбежно. А вот прибывший на место происшествия инструктор аэроклуба, в нарушение всех правил безопасности, поднялся по откосу опоры и с помощью палки попытался снять парашют. В результате  мужчина попал под напряжение и погиб. «Главное правило – не производить самостоятельных действий на линии электропередачи, - продолжает  заместитель главного инженера по производственному контролю и охране труда «Вологдаэнерго» Валерий Думов. – В такой ситуации необходимо немедленно сообщить о случившемся в энергоснабжающую компанию или  местную службу МЧС. Затем  на безопасном расстоянии дожидаться прибытия специалистов, которые будут производить  необходимые работы  только после отключения энергообъекта».
К сожалению, подобный случай – не единственный. В 2005 году в Вологодском районе  сильные ожоги получила девушка-парашютистка, которая приземлилась на ВЛ-35 кВ. При транспортировке в больницу она скончалась.
По заявлению энергетиков, неоправданному риску подвергают себя и работники организаций, производящие несанкционированные работы в охранных зонах ВЛ. Ежегодно из-за халатности, вследствие касания проводов линий электропередачи  стрелой крана люди получают травмы, а иногда и гибнут.
Запрещается: В охранных зонах  ВЛ  осуществлять строительные, поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев, складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы; устраивать спортивные площадки и площадки для игр, а также проезды для машин и механизмов, имеющих высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м, стоянки автомобильного транспорта, машин и механизмов; производить земляные работы на глубину более 0,3 м и планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин.
При обнаружении лежащего на земле оборванного провода запрещается приближаться к нему на расстояние ближе 8 м. За нарушение «Правил охраны электрических сетей» предусмотрена административная, а в отдельных случаях – уголовная ответственность.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика