«Миры» нашли на дне Байкала еще два места, откуда сочится нефть

Options

«Миры» нашли на дне Байкала еще два места, откуда сочится нефть

Об этом сегодня сообщил РИА Новости директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов, сотрудники которого принимают участие в научной экспедиции.
"Новые нефтепроявления обнаружены вдоль восточного побережья озера Байкал на глубине около 600 метров", - сказал Тулохонов.
Первое место, откуда в воды Байкала поступает нефть глубоководные аппараты обнаружили на дне в районе Баргузинского залива в начале августа.
Таким образом, на сегодня "Миры" уже обследовали три источника поступления нефти в Байкал, сообщил собеседник агентства.
Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется. По данным участников экспедиции, нефть на Байкале сочится из тектонических трещин.
Тулохонов сообщил, что благодаря глубоководным аппаратам впервые удалось взять образцы нефти непосредственно из мест ее выхода в воды Байкала.
Ученые считают это очень важным достижением и надеются, что исследования проб могут дать новые данные к фундаментальному вопросу о происхождении нефти, который в научной среде не имеет единой точки зрения.
Сегодня основные точки зрения на происхождение нефти ученые разбивают на две основные группы. В первой - гипотезы органического происхождения нефти, согласно которой нефть образовалась из остатков животных и растений, во второй - минерального (абиогенного) происхождения, связанного с синтезом нефти в природе из неорганических соединений.
Директор Байкальского института природопользования отметил, что исследования мест выхода нефти на Байкале носит исключительно научный характер, вопрос о возможной добыче нефти исключен.
Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.
Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.
Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.
Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика