Энергичный рейд против энергохищений

Options

Энергичный рейд против энергохищений

В Энергосбыте ОАО «Камчатскэнерго» разработана специальная программа по снижению коммерческих потерь в поселке Сокоч в Камчатском крае. Как показали рейдовые проверки электропотребления в жилом фонде этого поселка, потери энергокомпании достигают здесь 70% от факта отпущенной электроэнергии. Теперь энергетики поставят заслон систематическим хищениям электроэнергии.

Как выяснилось в ходе рейда энергетиков с участием главы поселка Денисом Слободчиковым, долги за потребленную электроэнергию у многих жителей превышают 20 тысяч рублей. Так, в одной из квартир по улице Юбилейной жильцы умудрились «накопить» рекордную сумму долга - 51 тысячу рублей. Кроме того, особо «предприимчивые» жители поселка, используя полностью безучетную электроэнергию, даже организовали промышленную выпечку пирожков для торговли вдоль автотрассы.

Огромные суммы долга и безучетное потребление электроэнергии многие мотивируют отсутствием постоянной работы и низким уровнем заработной платы. При этом недобросовестные абоненты не считают воровство электроэнергии преступлением, хотя закон хищение электроэнергии трактует однозначно – кража, а  статья 165 УК РФ предусматривает наказание - от  штрафов до 5-ти лет лишения свободы.

Всего в ходе рейдовой проверки  энергетики посетили квартиры 144 абонентов. В результате выписано 88 предписаний на замену приборов учета, отключено от электроснабжения за дебиторскую задолженность 30 абонентов, составлено 15 актов на безучетное потребление электроэнергии.

Кроме того, Энергосбыт ОАО «Камчатскэнерго» уже в ближайшие дни начинает реализацию в поселке Сокоч специально разработанной по итогам проверок программы по снижению коммерческих потерь, которая предусматривает установку приборов головного учета на муниципальных домах, демонтаж схем  электроснабжения у расхитителей электроэнергии, активизацию работы юристов компании со службой судебных приставов по взысканию долгов.

Андрей Трофимов, Петропавловск-Камчатский


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика