Новые технологии для дымовых труб

Options

Новые технологии для дымовых труб

Дымовой трубе №1 Кировской ТЭЦ-4 уже 45 лет. За эти годы на трубе регулярно проводились плановые ремонты. В 2008 году по результатам обследования выяснилось, что внутренняя поверхность трубы начала разрушаться, находится в ограниченно работоспособном, непригодном для ремонта состоянии и требует реконструкции.
Для бесперебойной работы станции проект реконструкции разбили на 2 этапа. На первом этапе работы проводятся на верхних 38 метрах дымовой трубы, обновление оставшейся части запланировано на лето 2009 года. Так как на время реконструкции пять из десяти котлов на станции находятся в простое, то поэтапная схема реализации проекта позволяет избежать снижения в выдаче электрической мощности в энергосистему.
Первый этап работ по реконструкции 150-метрового сооружения продлится до 31 августа этого года. За это время внутреннюю поверхность дымовой трубы очистят от золовых отложений, заделают разрушившиеся швы и заменят кирпичную футеровку (изолирующий внутренний слой) на монолитную полимеркерамзитобетонную. Это новая технология, и ТГК-5 одна из первых в России применяет ее при реконструкции.
«Ведем работу в утвержденном графике, - отмечает главный инженер КТЭЦ-4 Николай Колчанов. – Новый изолирующий слой в трубе делается из современных материалов. Он позволит защитить несущие конструкции трубы от разрушения из-за разницы температур холодного наружного воздуха и внутренней агрессивной среды горячих дымовых газов. Особенно это важно зимой, когда разница температур достигает 110 градусов. Кроме того, нанесение новой изоляции в два раза продлит срок эксплуатации трубы до проведения ремонтов. И хотя работы еще много, к 1 сентября обязательно ее выполним».
Осенью Кировскую ТЭЦ-4 ожидает завершение наиболее масштабного инвестиционного проекта текущего года ТГК-5 – реконструкция котла №9. Всего в текущем году на реализацию инвестиционных проектов только на ТЭЦ-4 «КЭС-Холдинг» планирует направить 265 млн. руб.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика