«Газпром» согласовал сделки с акциями «Мосэнерго» и ТГК-1

Options

«Газпром» согласовал сделки с акциями «Мосэнерго» и ТГК-1

Сделки по консолидации вновь приобретенных активов в сфере электроэнергетики на ООО «ГЭК» будут проведены в целях формирования единой системы корпоративного управления электроэнергетическими активами, отвечающей требованиям, предъявляемым к системам корпоративного управления в группе «Газпром».
Для справки. В апреле 2007 года Совет директоров ОАО «Газпром» утвердил Стратегию
ОАО «Газпром» в электроэнергетике, основными направлениями которой являются повышение капитализации ОАО «Газпром» за счет увеличения рентабельности капитала, оптимизации топливного баланса в стране и достижения синергетического эффекта газового и электроэнергетического секторов. В соответствии со Стратегией было предусмотрено формирование холдингообразующей компании для консолидации и интеграции электроэнергетических активов в Группе «Газпром». Такой холдинговой компанией является ООО «Газоэнергетическая компания», которая на 100% принадлежит
ОАО «Газпром». Основными активами ООО «ГЭК» в настоящее время являются:
99,2% акций ООО «Центрэнергохолдинг», владеющий, в частности, 44,4% акций ОАО «ОГК-2», 42,9% акций ОАО «ОГК-6», 4,8% акций ОАО «ТГК-13», 4,4% ОАО «Кузбассэнерго»; 8,3% акций ОАО» ИНТЕР РАО ЕЭС»; 4,4% ОАО «ФСК ЕЭС».
Генеральным директором ООО «Газоэнергетическая компания» является Игорь Липский.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика