ТНК-BP активизируется в Красноярье

Options

ТНК-BP активизируется в Красноярье

ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" в крае представлено группой компаний: ООО "Тагульское", ЗАО "Губернская Ресурсная Компания", ОАО "Сузун", которые владеют 10 лицензиями на разведку и разработку месторождений углеводородного сырья на северо-западе Красноярского края. При этом ООО "Тагульское" и ОАО "Сузун" являются участниками ведомственной целевой программы "Развитие добычи сырой нефти и природного газа на территории Красноярского края на период 2008-2011 годы".
По мнению Александра Новака, ТНК-ВР является одной из крупнейших компаний РФ, представленных в крае. "С учетом наших намерений по диверсификации экономики региона и задачи по рациональному использованию наших природных богатств, активное освоение нефтегазовых месторождений считаю одним из важнейших направлений работы", - заявил он, и подчеркнул, что правительство Красноярского края заинтересованно в регистрации предприятия на территории края для уплаты налогов в краевой бюджет, привлечении местных трудовых ресурсов, обеспечении работникам достойной зарплаты, условий труда и технической безопасности, а также соблюдении всех экологических требований.

Александр Горшков подтвердил, что Красноярский край рассматривается как самая перспективная площадка развития компании в Восточной Сибири, где со временем ТНК-ВР будет добывать 15% от общего объема нефти. Сегодня компания активно ведет геологоразведочные работы. Первую нефть планируется получить уже в 2012 году.
По мнению руководителей ТНК-ВР, основной проблемой сейчас является вопрос транспортировки нефти - возможная врезка в нефтепровод компании "Роснефть", осваивающей Ванкорское месторождение, может существенно ускорить ввод месторождений ТНК-ВР в эксплуатацию (тогда первую нефть можно будет получить уже в середине 2010 года). Сегодня переговоры с "Роснефтью" о создании совместной инфраструктуры ведутся.

Среди осложняющих работу проблем представители ТНК-ВР отметили подрядчиков, которые зачастую не в состоянии освоить предлагаемые им объемы работ.
В завершение Александр Новак выразил пожелание, чтобы инвестиции компании в развитие месторождений были более динамичными, а их промышленная эксплуатация началась как можно раньше. Стороны также договорились подготовить и подписать в декабре 2008 года соглашение о сотрудничестве на 2009 год.

Андрей Григорьев, Красноярск



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика