Мы не RABы, RABы не мы: Белгородская область стала пилотом RAB-регулирования

Options

Мы не RABы, RABы не мы: Белгородская область стала пилотом RAB-регулирования

МРСК Центра реализует Стратегию развития, разработанную  до 2015 г. Компания структурирована по шести целевым подсистемам управления (ЦПУ): рост и преобразования, экономика и финансы, клиенты, основные бизнес-процессы, собственно система управления, персонал и его развитие. За полгода удалось снизить потери электроэнергии в сетях и добиться роста её полезного отпуска, роста выручки ― на 36%, чистой прибыли — на 35%, объёма технологического присоединений — на 40%. В настоящее время капитализация ОАО «МРСК Центра» составляет более 50 млрд рублей, выручка за первое полугодие текущего года составила 21,52 млрд рублей, чистая прибыль — 1,47 млрд рублей.
Компания продолжает политику взаимодействия с клиентами — только в текущем году в ряде регионов открыто дополнительно пять Центров обслуживания клиентов.
Запущена и успешно работает корпоративная информационная система управления ресурсами (КИСУР) на базе решений SAP. Она обеспечивает достоверное и оперативное отражение финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МРСК Центра» как единой операционной компании, обеспечивая взаимодействие всех подразделений территориально распределённой структуры в едином информационном пространстве. Такие достижения оценили даже на международном уровне. Сегодня  ОАО «МРСК Центра» — первая компания в России, которая номинирована на конкурс International Project Management Association и претендует на звание лучшей в управлении проектами IPMA.
Точку зрения генерального директора полностью разделил технический директор ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер. Он подтвердил, что компания работает так же, как и прежде (до ликвидации РАО ЕЭС), и подготовка к зиме в настоящее время идёт самыми интенсивными темпами. До 15 ноября Паспорта готовности должны получить все филиалы компании.
О ходе реализации вышеупомянутого соглашения о сотрудничестве рассказал заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов. Он ещё раз подчеркнул, что сетевая компания является правопреемником обязательств, взятых на себя РАО ЕЭС, и выполняет их, не нарушая сроков. Только в прошлом году в области было построено 1289 км линий электропередачи, к сетям компании подключено 246 МВт новых мощностей. Однако промышленность и экономика области развиваются стремительными темпами, и порой  без реконструкции невозможно присоединение новых потребителей.
Последний вопрос касался новой системы тарифного регулирования — RAB, на которую «Белгородэнерго» перешло с 1 июля нынешнего года.
Виктор Филатов пояснил, что Белгородская область действительно стала пилотом первой  очереди по переходу к RAB. Это приведёт к значительному увеличению инвестиционной программы — от 3 млрд сегодня до 7,5 млрд в будущем. Следовательно, уровень износа сетей снизится, а надёжность работы электросетевого комплекса, напротив, повысится. Это и есть главные и очевидные преимущества перехода к новой методике тарифообразования.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика