В центре Котласа идет реконструкция кабельной линии электропередачи

Options

В центре Котласа идет реконструкция кабельной линии электропередачи

Ремонт линии позволит увеличить ее пропускную способность и повысит надежность электроснабжения потребителей.

Бригада кабельных линий Котласского городского района электросетей (КГРЭС) в составе пяти человек и двух единиц техники (экскаватор и передвижная испытательная лаборатория) меняет старый кабель, отслуживший уже три десятка лет, на новый с большей пропускной способностью. Данная линия (часть кольцевой распредсети Котласа) протяженностью 900 метров соединяет между собой две трансформаторных подстанции и питает центральную часть города. От нее в частности запитаны четыре котельных, школа №17, центральный рынок и гостиница.

«Котлас активно строится, жители расходуют все больше электроэнергии, и нагрузка на распределительные сети города возрастает. В частности на ремонтируемую сейчас линию она достигает 3 МВА, – поясняет начальник КГРЭС Владимир Шестаков. – Чтобы быть уверенными, что линии выдержат, необходим их капитальный ремонт. Кроме того, прокладка нового кабеля даст нам возможность резервирования других линий. В случае их повреждения, мы сможем перевести нагрузку на эту линию и обеспечить потребителей электроэнергией на время ремонтных работ».

Работы по замене данной кабельной линии начаты в середине июня и проводятся в рамках подготовительной кампании энергетиков к осенне-зимнему периоду в соответствии с ремонтной программой филиала «Архэнерго».

«Работу осложняет то, что в центре города под землей проложено множество коммуникаций и при раскопке необходимо согласовывать наши действия с газовиками, теплоэнергетиками и сотрудниками «Горводоканала», – добавляет Владимир Шестаков. – Однако ремонт мы должны провести в установленные сроки, после чего приведем территорию в порядок: не только зароем все траншеи, но и там, где придется снимать асфальт, он будет уложен вновь. На эти цели у нас всегда закладываются определенные средства, и есть нормативные документы, обязывающие энергетиков заботиться о благоустройстве и удобстве горожан».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика