Зуевская ТЭС наращивает 9-й ярус золоотвала в балке Калмыцкая

Options

Зуевская ТЭС наращивает 9-й ярус золоотвала в балке Калмыцкая

Для защиты атмосферного воздуха Зуевская ТЭС в этом году, в частности, проведет работы по ремонту и текущему обслуживанию пылегазоочистных установок ТЭС – электрофильтров и аспирационных установок топливно-транспортного цеха. В прошлом году уже выполнена реконструкция электрофильтров на энергоблоке №4. Это первый по счету пылеугольный энергоблок на Зуевской ТЭС, на котором снижены концентрации выбросов твердых частиц в атмосферу до уровня 50 мг/м3, что соответствует стандартам Европейского союза.

Также в области рационального использования и предотвращения загрязнения водных ресурсов в 2013 годупредусматривается выполнить ряд мероприятий, направленных на сокращение потерь в трубопроводах питьевой воды и оптимизацию работы системы оборотного водоснабжения.

В области обращения с отходами проводятся целенаправленные работы по увеличению объемов использования золошлаковых материалов. Эти мероприятия удовлетворят хозяйственные нужды и продлят срок службы золоотвала за счет уменьшения объемов складирования золошлаков.

Зуевская ТЭС стремится увеличить рынок сбыта золошлаковых материалов. С этой целью планируется проведение маркетинговых исследований. Также в 2013 году планируется реализовать первый этап проекта по организации промышленного отбора золошлаков с золоотвала в балке Калмыцкая.

Кроме этого, станция внедряет проекты по раздельному сбору отходов на предприятии и выделения ресурсоценных отходов для их дальнейшей передачи  на переработку.

«ДТЭК стремится к соответствию европейским экологическим нормам по выбросам пыли, именно поэтому при модернизации энергоблоков особый акцент делается на повышении экологичности оборудования», – прокомментировал директор Зуевской ТЭС Виталий Питько.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика