ВЛ 500 кВ Помары ─ Удмуртская усилит межсистемные связи ОЭС Средней Волги и ОЭС Урала

Options

ВЛ 500 кВ Помары ─ Удмуртская усилит межсистемные связи ОЭС Средней Волги и ОЭС Урала

Проект строительства ВЛ 500 кВ Помары – Удмуртская, введенной в эксплуатацию ОАО «ФСК ЕЭС» в июне, включен в план мероприятий по подготовке энергосистемы Республики Татарстан к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады, которая будет проходить в г. Казань 6 ─ 17 июля этого года. Наряду с повышением надежности электроснабжения столицы XXVII Всемирной летней Универсиады и Казанского энергорайона в целом, реализованный проект усилит межсистемные связи ОЭС Средней Волги и ОЭС Урала.

Строительство и ввод в эксплуатацию новой ВЛ 500 кВ протяженностью более 300 км сопровождалось модернизацией оборудования подстанций (ПС) 500 кВ Помары и Удмуртская и реконструкцией устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на линиях электропередачи, связывающих объединенные энергосистемы (ОЭС) Центра, Средней Волги и Урала.

В ходе строительства и реконструкции объектов электроэнергетики специалисты Главного диспетчерского центра Системного оператора, ОДУ Средней Волги, ОДУ Урала, Марийского и Удмуртского РДУ приняли участие в разработке технических решений, реализованных в проекте, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования и ввода оборудования в эксплуатацию.

Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов с учетом ввода в работу ВЛ 500 кВ Помары ─ Удмуртская и нового оборудования подстанций, произведен расчет токов короткого замыкания, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора, определены параметры настройки комплексов противоаварийной автоматики Жигулевской ГЭС, Заинской ГРЭС, ПС 500 кВ Киндери, а также параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики в сети 110─500 кВ ОЭС Средней Волги и ОЭС Урала. Выполненные Системным оператором расчеты электрических режимов, учитывающие особенности каждого этапа строительства ВЛ 500 кВ Помары ─ Удмуртская, позволили своевременно осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод в эксплуатацию электросетевых объектов 500 кВ потребовал проведения масштабной реконструкции системы передачи сигналов и команд релейной защиты, локальных устройств и централизованных комплексов противоаварийной автоматики в ОЭС Средней Волги, ОЭС Урала и ОЭС Центра. В рамках реализации проекта организованы 23 новых канала передачи команд противоаварийной автоматики. После создания новых и модернизации существующих каналов передачи информации, специалистами Системного оператора разработана и реализована программа комплексного опробования оборудования, включающая более 3 000 пунктов и выполнявшаяся в три этапа в течение четырех суток. В ходе испытаний опробована передача 758 новых команд противоаварийной автоматики. В испытаниях было задействовано 30 объектов электроэнергетики: 2 – в ОЭС Центра, 11 – в ОЭС Урала и 17 – в ОЭС Средней Волги.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика