«Востокнефтепровод» в конце 2014 года введет в эксплуатацию три новые НПС на территории Якутии

Options

«Востокнефтепровод» в конце 2014 года введет в эксплуатацию три новые НПС на территории Якутии

В общей сложности студентами специализированных учебных заведений - Томского промышленнно- гуманитарного колледжа и Канашского транспортно – энергетического техникума (Чувашия) станут более 50 человек. Будущим сотрудникам предприятий системы «АК «Транснефть» предстоит пройти десятимесячный курс обучения. К июлю 2014 года штат «Востокнефтепровода» пополнится слесарями КИПиА, электромонтерами, операторами нефтеперекачивающей станции.

В данный момент сотрудники кадровых служб ведут отбор кандидатов. Каждый из них проходит тестирование по основным предметам школьного курса: математике, физике, русскому языку. Кроме тестирования все соискатели проходят собеседование.

«Собеседование, пожалуй, самый важный этап отбора. Именно в момент разговора с кадровиком будущий сотрудник понимает готов ли он к работе с сложным технологическим оборудованием и связанной с этим высокой производственной ответственностью, - отмечает начальник отдела кадров «Востокнефтепровода» Юлия Губчик. - Кроме того, все объекты «Востокнефтепровода» работают в рамках единой трудовой концепции, обязывающей всех работников соблюдать жёсткие требования трудовой дисциплины, соискатель должен быть готов и к этому тоже. Для кадровых специалистов такое общение тоже ценно, поскольку помогает понять мотивацию сотрудника, определить его профессиональную готовность».

Практика отбора кандидатов для работы на объектах магистрального нефтепровода ВСТО уже традиционна. Все специалисты рабочих профессий для прохождения переобучения набираются из числа местного населения. Это позволяет избежать проблемы миграции трудовых кадров. Обученный сотрудник остаётся работать там, где живёт его семья. Что касается специалистов не требующих профессиональной переподготовки: механиков, энергетиков, водителей - они также будут набраны из числа местного населения. Главное требование при их отборе - наличие соответствующей квалификации, опыт работы, и ответственность.

Опыт работы уже действующих станций ВСТО показывает, что в дальнейшем те сотрудники, которые пришли на производство в качестве рабочих и достигли высокой квалификации становятся мастерами и руководителями, занимают инженерно-технические должности. Сейчас на объектах ВСТО в Ленске, Олекминске, Алдане практически на 100 процентов трудится местное население, получившее всего за три с половиной года работы нефтеперекачивающих станций соответствующие навыки и знания.

С учётом существующих линейно–эксплуатационных участков, которые войдут в состав новых НПС, общая численность коллективов составит 511 человек.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика