Метод «бегущая волна» поможет энергетикам Сахалина определять поврежденные участки ЛЭП

Options

Метод «бегущая волна» поможет энергетикам Сахалина определять поврежденные участки ЛЭП

 Устройства фирмы Qualitrol должны позволить ремонтному персоналу ОАО «Сахалинэнерго» оперативно выявлять и устранять дефекты ЛЭП с максимальной эффективностью и минимальными издержками.

Нарушения в работе высоковольтных линий электропередачи всегда грозит недоотпуском энергоресурса большому количеству потребителей, снижением надежности и качества электроснабжения. Поэтому задача любой энергокомпании как можно быстрее обнаружить поврежденный участок и восстановить нарушенную подачу электроэнергии.

Известно, что найти повреждение на высоковольтной ЛЭП, когда ее протяженность составляет до сотен километров, крайне затруднительно.  Поэтому еще в 70-х годах в ОАО «Сахалинэнерго» стали внедрять приборы для обнаружения поврежденных участков. Однако точность таких устройств весьма невысока – зона обхода составляет 5 - 15 процентов от длины линии. Например, если протяженность трассы ЛЭП 100 километров, то предполагаемый дефект может находиться в пределах 5 - 15 километров. Учитывая, что большинство ЛЭП на острове пролегает в труднодоступной местности, обход даже такого участка отнимает много времени и сил. Иногда, в особо сложных случаях, приходится привлекать вертолетную технику. Но даже это не гарантирует положительного результата. Место повреждения может плохо просматриваться с близкого расстояния - на гирлянде изоляторов после перекрытия затруднительно обнаружить эти следы.

«Устройства системы сверхточного определения мест повреждений на высоковольтных ЛЭП фирмы Qualitrol, с работой которых мы познакомились в 2011 году, - рассказывает ведущий инженер центральной службы релейной защиты и автоматики ОАО «Сахалинэнерго» Вячеслав Сон, - обеспечивают сверхточное определение мест повреждений линий электропередачи. Данный метод заключается в следующем. «Бегущие волны», которые генерируются при возникновении повреждения, распространяются по ЛЭП в обе стороны.  Специальные приборы, установленные на обоих концах линии, регистрируют приход волн, присваивая точные метки времени. Эти данные в режиме реального времени по каналам связи и передаются в Региональное диспетчерское управление ОАО «Сахалинэнерго». Имея информацию о поступлении импульсов, программное обеспечение системы определяет место повреждения ЛЭП с точностью до 150 метров».

Устройства сверхточного определения мест повреждений в 2012 году были установлены на ЛЭП-220 кВ ПС «Сахалинская ГРЭС» - ПС «Макаровская» - ПС «Ильинская». За прошедший период система зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому принято решение продолжить данную работу.

До 2018 года в инвестиционных планах ОАО «Сахалинэнерго» предусмотрено оснащение этими устройствами всех высоковольтных ЛЭП напряжением 220 кВ, находящихся в зоне ответственности энергокомпании.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика