Кубанское РДУ отмечает 10-летний юбилей

Options

Кубанское РДУ отмечает 10-летний юбилей

Кубанское РДУ создано в 2003 году в городе Краснодаре для осуществления функций оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Кубанское РДУ обеспечивает надежное управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Кубани, входящей в состав Объединенной энергосистемы Юга. В диспетчерском управлении и ведении РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 2122 МВт, наиболее крупный из которых Краснодарская ТЭЦ, а также 9947,1 км линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 315 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций. Территория операционной зоны Кубанского РДУ расположена на площади около 83,3 тысячи кв. км с населением более 5,6 миллиона человек.

Электроэнергетический комплекс Кубани активно развивается в последние годы. Потребление электроэнергии в Кубанской энергосистеме в 2012 году составило 22,8 млрд. кВт•ч. За 10 лет годовой уровень потребления электроэнергии в региональной энергосистеме увеличился на 43,4%, максимум потребления электрической мощности за этот период вырос на 34%. В 2012 году на Кубани достигнут очередной рекорд потребления мощности за всю историю энергосистемы региона: исторический максимум потребления достигнут 9 февраля и составил 3977 МВт.

За последнее десятилетие на Кубани введено в строй 3 новых электростанции и парогазовая установка (ПГУ-410) на Краснодарской ТЭЦ совокупной установленной мощностью 958 МВт, 24 линии электропередачи класса напряжения 110–500 кВ общей протяженностью более 1000 км и 22 подстанции.

В процессе строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию каждого энергообъекта специалисты Кубанского РДУ реализуют большой объем режимных мероприятий. В их числе расчет электроэнергетических режимов энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея с учетом вводов в эксплуатацию новых объектов, расчет статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты в электрических сетях. Специалисты Системного оператора принимают участие в разработке заданий на проектирование, согласовании проектной документации, технических условий включения нового оборудования в сеть, приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвуют в разработке программ комплексного опробования нового оборудования.

С 2010 года, согласно российскому законодательству, региональными органами власти разрабатывается и принимается Схема и программа развития электроэнергетического комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея на 5 лет. В соответствии с обязанностями, возложенными государством на Системный оператор в процессе планирования развития ЕЭС России, специалисты Кубанского РДУ принимают непосредственное участие в разработке схемы и программы, а также дальнейшей ежегодной корректировки этого документа. Кубанский филиал ОАО «СО ЕЭС» обеспечивает разработку лежащих в основе схемы и программы прогноза спроса на электрическую энергию и мощность, перспективных балансов производства и потребления электроэнергии и мощности в границах Кубанского региона, предоставляет информацию о введенных и планируемых к вводу в эксплуатацию электростанций мощностью 5 МВт и выше, сетевых объектов класса напряжения 110 кВ и выше

Трудовой коллектив Кубанского РДУ насчитывает более 100 высококвалифицированных специалистов, которые обеспечивают стабильное функционирование и развитие Кубанской энергосистемы.

Одной из важнейших задач специалистов Кубанского филиала Системного оператора является реализация комплекса мероприятий по подготовке энергосистемы региона к XXII зимним Олимпийским играм 2014 года, а также обеспечение ее надежной работы во время проведения олимпиады. В 2012 году специалисты Кубанского РДУ провели расчет уставок РЗА и обеспечили режимное сопровождение испытаний и ввода в работу Адлерской ТЭС с заходами ВЛ 110 и 220 кВ, второй цепи линии 110 кВ Сочинская ТЭС – Сочи, линии 110 кВ Сочинская ТЭС – Хоста и других объектов. Продолжаются работы по сопровождению строительства и реконструкции Джубгинской ТЭС с заходами ВЛ 110 и 220 кВ, ТЭС Туапсинского НПЗ с заходами ВЛ 110 кВ, а также линий 110 кВ на транзитах Шепси – Дагомыс, Дагомыс – Сочи, Сочинская ТЭС – Краснополянская ГЭС – Хоста, Хоста – Псоу. Системным оператором организованы работы по оснащению линий 110 кВ на транзитах Сочинская ТЭС – Псоу основными быстродействующими защитами, реализация проектов по созданию систем автоматики предотвращения нарушения устойчивости Сочинского энергорайона и реконструкции в этом энергорайоне систем противоаварийной автоматики.

Системный оператор совершенствует инфраструктуру оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Кубани. В декабре 2012 года завершено строительство нового здания диспетчерского центра Кубанского РДУ. С 25 декабря 2012 года управление электроэнергетическим режимом осуществляется из нового диспетчерского центра, оснащенного самым современным технологическим оборудованием, что существенно повышает оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Краснодарского края и Республики Адыгея.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика