Белый медведь доплыл на льдине до Кремля

Options

Белый медведь доплыл на льдине до Кремля

Дрейфуя на льдине по самой середине реки в сторону Храма Христа Спасителя, мишка призывал поддержать новую инициативу Гринпис.

На его отчаянную просьбу о помощи первыми откликнулись спасатели. На Софийскую и Кремлевскую набережные приехали сразу четыре спасательных автомобиля, они были готовы кинуть бездомному медведю спасательный круг. Но к 11 утра подоспел маленький катер МЧС, который и увез мишку.

Нелегальному мигранту с арктической пропиской не удалось избежать внимания полиции. Сначала стражи порядка увлеченно фотографировали его на свои телефоны, а потом увезли в УВД Якиманки. Но и полицейские пожалели полярного беженца, и вскоре отпустили его без всяких обвинений.

В апреле и мае Гринпис будет собирать подписи под письмом премьер-министру Норвегии с требованием отказаться от рискованного промышленного проекта в российской Арктике.

Две госкорпорации, Statoil (Норвегия) и «Роснефть» (Россия), создают совместное предприятие для добычи нефти на шельфе Баренцева моря среди айсбергов, штормов и полярной ночи. Решение о запуске проекта планируется утвердить 14 мая на собрании акционеров норвежской компании, основным акционером которой является государство.

Statoil в родной Норвегии заботится о чистоте морей и предпочитает ставить рискованные эксперименты в других странах. Например, в России, где он намерен бурить скважины в замерзающих морях, что в Норвегии запрещено из соображений безопасности.

«Роснефть» известна своими жуткими нефтеразливами в Западной Сибири и на других промыслах. Каждый год их происходит более 10 тысяч! Усилиями этой компании Россия оказалась в числе мировых лидеров…по разливам нефти. За последние несколько лет «Роснефть» фактически стала монополистом в Арктике, получив более двух десятков участков шельфа для добычи нефти, и готовится начать бурение на первом из них уже в следующем году.

Но для реализации этих амбиций «Роснефти» необходимы инвестиции, технологий и позитивный имидж западных партнеров. Таких, как Statoil.

Если в Баренцевом море случится авария, ущерб хрупкой северной природе, а также рыбным ресурсам, населению прибрежных городов, будет нанесен катастрофический. Эффективных технологий сбора разлитой нефти в ледовых условиях просто не существует, напоминает Гринпис.


 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика