Правительство Украины создало межведомственную комиссию для установления причин пожара на Углегорской ТЭС

Options

Правительство Украины создало межведомственную комиссию для установления причин пожара на Углегорской ТЭС

Об этом шла речь на заседании правительственной межведомственной комиссии, созданной для установления причин аварии. Для участия в ее работе до Светлодарска прибыли вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, первый заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Дубовик и председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий.

Участники заседания отметили, что работники Углегорской ТЭС не останутся без работы и будут задействованы на других энергетических объектах.

Кроме того, отмечалось, что местным потребителям будут предоставлять обогревательные приборы для обеспечения теплом в текущем отопительном сезоне. А в течение 10 дней будет разработан прогнозный план теплообеспечения в следующем отопительном сезоне.

Напомним, в связи с пожаром, который произошел 29 марта 2013 г. на Углегорской теплоэлектростанции, президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров принять исчерпывающие меры по ликвидации пожара и оказанию необходимой помощи пострадавшим.

Во исполнение этого поручения премьер-министр Украины Николай Азаров распорядился создать в правительстве межведомственную комиссию для установления причин аварии. Комиссию возглавил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

В настоящее время комиссия работает на месте аварии с целью проведения расследования причин и обстоятельств аварии на Углегорской ТЭС, по результатам которого будет подготовлен приказ по устранению выявленных нарушений и недостатков и привлечения к ответственности виновных лиц.

Планируется, что в г. Светлодарск состоится заседание межведомственной комиссии с участием руководства министерства энергетики и угольной промышленности, министерства экологии и природных ресурсов Украины, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Донецкой облгосадминистрации.

По информации заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Валерия Лукашенко, водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение города Светлодарска не прекращались. Сразу же после пожара были задействованы резервные источники воды, а электроснабжение переключено на сети других поставщиков электроэнергии.

Централизованное теплоснабжение отсутствует, но у людей есть возможность пользоваться электрообогревателями. По распоряжению председателя Донецкой ОГА Андрея Шишацкого были оперативно приобретенные электрообогревательные приборы. В первую очередь их получили социально незащищенные граждане.

По сообщению Гидрометцентра в ближайшие сутки на территории Донецкой области ожидается значительное потепление, но в случае необходимости, люди будут обеспечены источниками тепла.

Андрей Шишацкий поручил разработать автономную схему оптимизации теплоснабжения в Светлодарске, независимую от работы Углегорской ТЭС. К следующему отопительному сезону такая схема должна уже работать.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика