На КВГЭС начался плановый капремонт ГА №6

Options

На КВГЭС начался плановый капремонт ГА №6

Последний раз шестой гидроагрегат, введенный в эксплуатацию в 1976 году, подвергался капитальному ремонту в 2003-м. На этот раз запланировано выполнение типового и сверхтипового объема работ: полная разборка гидроагрегата с выемом ротора генератора и турбины,дефектоскопия фланцевого соединения крышки турбины, замена шпилек и гаек крепления крышки турбины, ремонт и антикоррозийная защита (АКЗ) пазов аварийно-ремонтного затвора и межпазового пространства, наклонной и нижней горизонтальной частей водовода, металлической облицовки конуса отсасывающей трубы.

Необходимость выполнения АКЗ спиральной камеры, колонн и закладных турбины, узлов агрегата, крышки турбины, будет определена по результатам осмотра.

По информации начальника машинного цеха Сергея Васильева, с начала ремонта на сегодняшний день выполнены вибрационные испытания с привлечением подрядной организации ООО «Ампер», очистка аванкамеры на водоприемнике ГЭС-2 грейфером «Полип» от мусора и затонувшей древесины, демонтаж сороудерживающей решетки (СУР), осмотр аванкамеры, очистка от наносов пазов порога СУР водолазами ООО «Аква-Эко», установка ремонтных затворов с верхнего и нижнего бьефов, осушение проточной части. Участками машинного, электротехнического, гидротехнического цехов и службы эксплуатации и управления технологическими процессами выполнены проверка центровки гидроагрегата, замер воздушных зазоров «ротор-статор» генератора, рабочего колеса - верхнего, нижнего кольца направляющего аппарата, частичный демонтаж узлов турбины, генератора.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика