Энергетика: новые правила, новые возможности

Options

Энергетика: новые правила, новые возможности

 

Дата: 2019-09-25 - 2019-09-25

Тематика: Энергетика

Место: Москва

Статус: Федеральное / национальное

 
Энергетическая индустрия переживает сейчас важные преобразования. Это связано с изменением источников энергии и стратегическими решениями в отрасли. Новые технические преобразования в энергосетях и отклик на изменение спроса трансформируют бизнес-структуры. По оценке IBM, энергетические компании превращаются в энергетических интеграторов. Эффективная работа в новом качестве — важное условие для выживания компаний. Для балансировки нагрузки и безопасности процесса энергосети вынуждены внедрять сложные технологии. Рост популярности «умных» сетей и количество точек доступа делают управление кибербезопасностью одной из ключевых задач энергетического интегратора. В то же время растущая децентрализация ключевых блоков энергосистем, изменения в нормативной базе и появление новых поставщиков усложняют рынок и увеличивают затраты бизнеса. 
 
К тому же участники оптового рынка электроэнергии вынуждены оплачивать развитие ВИЭ из средств, закладываемых в цену мощности. И хотя минувший год стал самым успешным для российской альтернативной генерации: введено 350 МВт солнечных и ветроэлектростанций, мощность оптовой ВИЭ-генерации в России превысила 1 ГВт и составляет около 0,7% совокупной мощности всей энергосистемы, говорить о серьезной отдаче вложений пока не приходится. Так, например, в Германии в 2018 году ВИЭ было произведено 40,4% электроэнергии, в Великобритании — 33%, а в Португалии она уже превысила 50%. У инвесторов фактически нет стимулов для повышения эффективности и поиска других источников финансирования своих проектов в России, конкуренция между ними отсутствует.
 
Кроме того, становятся популярными новые направления. Например, «Энергетика мусора» получила новый стимул от государства. Инвесторы наращивают вложения в производство биогаза из отходов.
 
Насколько затратным окажется для участников рынка встраивание в новые правила рынка и как будет развиваться конкуренция между основными игроками? Как выстроить эффективную бизнес-модель и противостоять угрозам безопасности? Какие плюсы видит для себя компания, выступающая в роли энергетического интегратора? Как сместить фокус рынка в сторону ВИЭ? Обо всем этом  ИД «Коммерсантъ» приглашает поговорить на конференции.
 
К выступлению приглашены:
Павел Завальный, председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации
Юрий Маневич, заместитель Министра энергетики Российской Федерации
Михаил Лифшиц, председатель совета директоров, АО «Ротек»
Андрей Муров, председатель Правления, ПАО «ФСК ЕЭС»
Максим Покалюк, начальник Управления реализации инновационных проектов, ПАО «Российские сети»
Константин Симонов, генеральный директор, Фонд национальной энергетической безопасности
Александр Старченко, председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Сообщество потребителей энергии»
Роман Бердников, директор перспективного развития, РусГидро
Василий Савин, партнер, руководитель практики по работе с компаниями сектора энергетики и ЖКХ, КПМГ в России и СНГ
Денис Красновский, аналитик группы корпоративных рейтингов, АКРА.
 
Подробне с программой можно ознакомиться здесь.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика