Взгляд на рынок

Options

Взгляд на рынок

В лидерах роста оказались бумаги «Татнефти» (+2,7%) после публикации результатов за 1 квартал. Также уверенный рост продемонстрировали акции «Сбербанка» (+1,4%), ВТБ (+1,2%), ФСК (+1,7%) и «Газпрома» (+1%).
Wall Street вчера завершила ростом уже четвертую сессию подряд – опять же на ожиданиях позитива из Европы. Впрочем, причин для настоящего оптимизма относительно перспектив Греции по-прежнему нет. Получение страной нового кредита означает лишь возможное оттягивание дефолта, если правительству не удастся достаточно быстро существенно сократить дефицит бюджета. Социальные протесты и волнения могут поставить под сомнение успешность реформ. Кстати, Fitch вчера пообещало понизить рейтинг Греции в случае, если частные инвесторы пойдут на «добровольные» потери при реструктуризации. В агентстве считают, что это, по сути, будет дефолтом.
Впрочем, главное событие 22 июня – итоги заседания ФРС. Как и прежде, изменения ставок не ожидается, однако инвесторы будут внимательно следить за пресс-конференцией Б. Бернанке. Позиция ФРС в отношении инфляции и перспектив экономики особенно важна в преддверии окончания QE2. Федрезерв вряд ли решится на подачу каких-либо сигналов об ужесточении кредитно-денежной политики и начале сокращения активов (отказавшись, например, от фразы сохранять ставки низкими «продолжительное время»); такая ситуация будет воспринята участниками рынка с оптимизмом.
Американский доллар продолжил снижаться по отношению к своим основным конкурентам во вторник. Значительный рост евро и фунта наблюдался уже в начале торгового дня, однако сомнения участников рынка в отношении греческого долга не позволили валютным парам значительно удалиться от уровней открытия.
С приходом на рынок европейских инвесторов доллар получил определенную поддержку. Публикация негативной информации по Великобритании и еврозоне спровоцировала падение пары евро/доллар в район 1.4315, а пара фунт/доллар упала к 1.6180. Напомним, что индекс настроений в деловой среде от института ZEW по Германии в июне составил -9, вместо прогнозных -3, а вышедший чуть ранее чистый объём заёмных средств государства в Великобритании вырос лишь до 15.2 млрд. фунтов, тогда как ожидался рост до 16.5 млрд.
На этом хорошие новости для доллара закончились, и до закрытия торговых суток «зеленый» постепенно ослабевал. Давление на доллар оказывали как новости, опубликованные в ходе торгов в Нью-Йорке, так и ожидания инвесторов относительно благоприятного исхода голосования по вотуму доверия премьер-министру Греции Георгиусу Папандреу, назначенного на более поздний срок.
Снижение объёмов продаж жилья на вторичном рынке жилья в США на 3.8%, вместо ожидаемых 5%, позволило участникам рынка начать продажи валют-убежищ, предпочитая более высокодоходные валюты. Поэтому единая европейская валюта к концу дня преодолела отметку 1.44 в паре с долларом, британский фунт смог подняться до уровня 1.6240, швейцарский франк также подорожал против доллара до 0.84, а японская иена осталась торговаться в районе 80.20.
В среду состоится очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, посвященное денежно-кредитной политике. Заседание Комитета по операциям на открытом рынке и пресс-конференция председателя ФРС Бена Бернанке зададут основной вектор движения доллара на ближайшее время. Учитывая не лучшие показатели вышедших в последнее время макроэкономических индикаторов в США, ожидается, что выступление главы ФРС Бена Бернанке будет более жестким, чем ранее, в противном случае валюта США может снова оказаться под давлением.
В первой половине дня участников рынка также ожидает публикация протокола последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, а чуть позднее индикатор потребительской уверенности еврозоны и индекс цен на жильё в США. В целом, ожидается новый виток падения доллара, против его высокодоходных конкурентов. Пара евро/доллар попытается приблизиться к отметке 1.45, британский фунт, возможно, укрепится до 1.63, а швейцарский франк в очередной раз испытает на прочность поддержку пары доллар\франк 0.84.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика