Взгляд на рынок

Options

Взгляд на рынок

В лидерах падения вчера были бумаги «Ростелекома», потерявшие почти 8% в рамках коррекции после взрывного роста в пятницу (на ожиданиях приватизации и включения в индекс MSCI). Акции «Газпрома» упали на 0,9%: Еврокомиссия сообщила о блокировке покупки 50% Central European Gas Hub. Бумаги «Роснефти» потеряли 1,6%, «Сбербанка» - 0,6%, ВТБ - 2,6%.
Министры финансов Еврогруппы приняли важное решение: кредиты в рамках механизма ESM были лишены привилегированного статуса. Изначальное соглашение между странами Еврозоны предполагало, что эти кредиты будут предоставляться «проблемным» странам с высоким уровнем долга в «обмен» на реформы, и эти кредиты должны были быть выплачены до всех других выплат, в том числе частным инвесторам. В результате, облигации Греции, Ирландии и Португалии стали весьма непривлекательны для частного капитала. Теперь ситуация улучшится.
Впрочем, сегодня тема Греции отойдет на второй план – в США начинается двухдневное заседание ФРС. В преддверии завершения QE2 инвесторы будут ожидать намеков от федрезерва относительно дальнейших действий: будет ли и, если будет, то в каком виде, сохраняться стимулирующая политика?
Первый день новой торговой недели не был богат на различные экономические новости. Основным стимулом к действию для инвесторов послужило решение лидеров Европейского Союза, опубликованное в воскресенье. Согласно принятому решению, стратегия по Греции будет обозначена в первых числах июля.
В начале суток эта информация была расценена трейдерами как негативная, что привело к ослаблению евро по отношению к американскому доллару. Перевод средств участниками рынка в валюту США спровоцировал также снижение курса британского фунта стерлингов: евро ушел к 1.4200, а фунт к 1.6100.
Однако еще до начала активной торговли в Штатах обозначилось усиление курса единой европейской валюты к «американцу». Связать это можно с расчетом инвесторов на то, что вопрос по выводу Греции из экономического кризиса с помощью средств официальных источников, а также частных средств будет решен в положительную сторону.
Рост единой европейской валюты к доллару США спровоцировал ослабление «американца» к другим валютам-конкурентам. Так, пара GBP/USD торговалась в североамериканскую сессию в районе 1.6200, USD/CHF практически достигла поддержки на 0.8400. Единая европейская валюта же закрылась у фигуры 1.43.
21 июня интересными для оценки возможных движений на рынке будут публикации новостей по Великобритании, Германии, Канаде и США. Так, из Туманного Альбиона ожидается информация по объемам текущих заемных средств, а также потребности государства в новых. В целом прогнозные значения говорят о некотором дефиците средств, что в свою очередь может ослабить курс «британца». Впрочем, не радуют прогнозы и по индексу настроений в деловой среде Германии от института ZEW, который предположительно снизился по сравнению с предыдущим месяцем. В североамериканскую сессию в США будут опубликованы цифры по изменению объёма продаж жилья на вторичном рынке. Судя по прогнозам, возможно снижение данного показателя, что может привести к ослаблению курса доллара США по отношению к основным конкурентам.
По паре EUR/USD, скорее всего, основное движение будет проходить в рамках 1.42 фигуры, по GBP/USD возможно снижение в область поддержки на 1.6100. Швейцарский франк и иена, вероятно, будут выбраны трейдерами как альтернативные валюты для сохранения средств против доллара США, поэтому по USD/CHF и USD/JPY возможно снижение до 0.8400 и 80.00 соответственно.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика