Взгляд на рынок

Options

Взгляд на рынок

16 июня нисходящее движение получило дальнейшее развитие: после неудачного тестирование уровня 1700 в среду, индекс ММВБ опускался в ходе торгов до 1652 пунктов (-0,46% по итогам сессии). Индекс РТС потерял 1,16%. Основные «фишки» завершили день снижением: «Газпром» -0,7%, ЛУКОЙЛ -0,1%, «Норникель» - 0,2%, «Сбербанк» -0,8%. Акции «Ростелекома» взлетели на 4,6% после включения бумаг в базу расчета индекса РТС.
Неплохая маростатистика из США не сильно порадовала европейских игроков, хотя позволила Wall Street закрыться в «плюсе»: данные по новостройкам и недельной безработице вышли лучше ожиданий.
Ситуация вокруг Греции остается крайне напряженной. Надежды на формирование нового правительства в четверг не оправдались, соответственно, появились опасения относительно бюджетного плана премьера. В такой ситуации переговоры с ЕС и МВФ точно не приведут к успеху, тем более что МВФ уже заявил о необходимости гарантий. Сегодня состоится встреча Ангелы Меркель и Николя Саркози: если Германия и Франция так и не выработают общую позицию, то это поставит под сомнение скорое выделение помощи Греции.
В четверг американская валюта испытывала давление со стороны негативных экономических новостей, опубликованных в Соединенных Штатах. В первую очередь это касается индекса производственной активности от ФРС-Филадельфии: по прогнозам он должен был составить 7,0, а на самом деле продемонстрировал отрицательное значение -7,7. Это вкупе с заявлением представителя ЕЦБ господина Рейна о возможности предоставления помощи Греции со стороны ЕС и МВФ, в случае сокращения ею бюджетных расходов, помогло единой валюте отыграть утреннее снижение. Непосредственно перед закрытием суток евро торговался у отметки 1,4200.
Франк и японская иена также смогли несколько укрепиться по отношению к доллару США до уровней 0,8480 и 80,70 соответственно.
Что касается британского фунта, то хоть ему и не удалось полностью нивелировать утреннее отставание от доллара США, но все же к концу дня он торговался уже выше уровня 1,6150. Основной причиной, повлиявшей на нисходящее движение фунта стали новости по изменению объёма оборота розничной торговли в Великобритании. Снижение в мае составило -1,6%, вместо прогнозных -0,6%.
На пятницу намечено выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише в Нью-Йорке, где все, конечно же, будут ждать от него заявлений по поводу Греции. Кроме того, участникам рынка стоит обратить внимание на такие данные, как сальдо торгового баланса еврозоны, индикатор уверенности от университета Мичигана, а также изменение объёма оборота оптовой торговли Канады. Небольшой рост курса евро в четверг может оказаться кратковременным явлением, поскольку до сих пор нет ясности в вопросе долговых обязательств Греции. Таким образом, в пятницу евро может вновь уйти к 1,4100, а фунт ниже 1,6100. Пары доллар/франк и доллар/иена продолжат торговаться в рамках диапазонов 0,8450-0,8550 и 80,00-81,00.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика