Взгляд на рынок

Options

Взгляд на рынок

Росту вчера поспособствовали неплохие данные из США, где статистика по розничным продажам за октябрь и данные по товарно-материальным запасам оказались несколько лучше ожиданий. В этом свете инвесторы почти не обратили внимания на удручающие цифры по промышленному сектору Нью-Йорка (индекс рухнул до -11,1 пункта против прогноза в +14 пунктов). Данные по промпроизводству в Германии также оказались хуже ожиданий. Ко всему прочему, Евростат в очередной раз пересмотрел в худшую сторону дефицит бюджета Греции, после чего греческий премьер заявил о том, что дефицит в 2010 году будет выше ожидающегося. А также хочет еще раз реструктурировать долг (продлить график погашения кредита в 110 млрд. евро, полученного у ЕС и МВФ). 
Порция негатива пришла сегодня и из Азии. Банк Кореи поднял ставку на 25 б.п. - в свете опасения роста инфляции. А Китай вновь ужесточил процедуру покупки недвижимости для иностранцев. Китайские СМИ распространили слухи, согласно которым крупнейшие госбанки могут приостановить выдачу кредитов девелоперам до конца года. Слухи вроде бы были официально опровергнуты, но в любом случае кредитоваться будут только высококачественные проекты. 
Что может улучшить настроение инвесторам? Пожалуй, только очень хорошая статистика по промпроизводству в США за октябрь.
Торги на Wall Street в понедельник завершились разнонаправленно. Несмотря на неплохую макроэкономическую статистику, инвесторов насторожил рост доходности 10-летних трежерис. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,1%, S&P 500 потерял 0,12%, а Nasdaq Composite снизился на 0,16%. 
В Азии сегодня также наблюдается снижение. Банк Кореи сегодня сообщил о повышении учетной ставки на четверть процентного пункта, до 2,5% годовых в связи ростом инфляционного давления и улучшения ситуации в экономике. В октябре инфляция составила внушительные 4,1%. Кроме того, инвесторов пугают сообщения из Китая, где в очередной раз были ужесточены условия покупки жилья для нерезидентов. 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика