Экономика – это не только ТЭК

Options

Экономика – это не только ТЭК

Компания «ТНК-ВР» не мыслит свою работу без инноваций, потому что добывать нефть становится все труднее и труднее. Экономика добычи нефти прежними способами становится все хуже и хуже, и если продолжать добывать нефть без применения новых методов увеличени нефтеотдачи, то мы ничего не добьемся.
Инновации мы применяем и в разведке, и в добыче. Например, гидродинамическое моделирование, новые возможности сейсморазведки, также активно сотрудничаем с ведущими сервисными компаниями. Много полезного приходит в Россию и от наших английских партнеров – так, с их помощью значительно повысили нефтеотдачу старых месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. А самое главное, замедлили падение добычи на Самотлоре. Сегодня мы применяем достаточно много инноваций и на Ямале, где нами эксплуатируются месторождения с тяжелыми колекторскими свойствами и характеристиками нефти. Вообще, без современных методик невозможно нефть ни извлекать, ни транспортировать, ни перерабатывать.
Хотел бы обратить внимание всех, кто занимается инновациями, - конечно, ТЭК является существенным локомотивом для внедрения инноваций, но не надо забывать, что нефтегазовыми ресурсами обладает очень ограниченный перечень стран, а остальные думают над тем, как бы не потреблять этот нефтегазовый ресурс. Поэтому инновации в альтернативных видах энергетики достаточно сильно развиваются. И нам стоит развиваться не только за счет новых погружных насосов или «умных» скважин, можно задуматься и о ветровой энергии, об утилизации продуктов деревообработки... Приведу пример: в 2002 г. в Англии была открыта станция на 2 МВт, работающая на коровьем навозе (его подогревают с получением метана) – в результате целый регион пользуется собственной электроэнергией.
Евросоюз принял стратегию по биотопливу в 2006 г., и там прописаны рыночные, законодательные, инновационные механизмы применения биотоплива и создания налоговых преференций для предприятий, которые имеют дело с биотопливом.
Риски для НГК России сумасшедшие. Так, Бразилия хочет через несколько лет 90% транспорта, функционирующего на ее территории, перевести на биотопливо. А ведь Бразилия по экономике и рынку достаточно похожа на нашу страну. Швеция вообще к 2020 г. хочет перейти только на возобновляемые источники энергии. Поэтому мы находимся в зоне определенных рисков. Несмотря на то, что ТЭК, конечно, локомотив российской экономики, но риск оказаться в ситуации, когда мы не подготовились к мировому наступлению альтернативной энергетики и в итоге не знаем, куда девать добываемую нами нефть без развития нефтехимии, достаточно существенен. Сами НК не в состоянии развивать альтернативную энергетику, потому это им, во-первых, невыгодно, а во-вторых, глубокая переработка нефти требует чрезвычайной государственной поддержки. Например, пользуется гос. поддержкой Тобольский нефтехимический завод, и это очень важно.

chemez_1.jpgИ еще один короткий тезис о позиции государства. Любая инновационная технология, любой разработанный продукт или товар, применяемый в той или иной отрасли, должен соответствовать нашим техническим регламентам. Чтобы получить соответствующую лицензию или сертификат, довести продукцию до уровня соответствия, правообладатель должен иметь сумасшедшую выносливость, незаурядную фантазию и значительные финансовые ресурсы. Компании ограничены в применении инновационных технологий – к примеру, если нам принести какой-либо продукт, не имеющий соответствующего технического регламента, мы не сможем применить его в проекте, потому что Технадзор не согласует нам такого рода проектную документацию. Мне кажется, со стороны государства необходимы не только инвестиционная и налоговая поддержка, но и ускоренная процедура прохождения таких согласований - либо даже без всяких таких процедур дать возможность компаниям на свой страх и риск без каких-либо лицензий применять продукты, которые являются аналогами имеющихся иностранных продуктов, по уже имеющимся методикам.

Олег Чемезов, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в г.Тюмени
По материалам выступления на Тюменском международном инновационном форуме-выставке «НефтьГазТЭК-2010»
На первой фотографии: коровий навоз обогреет Англию (источник - saundersallotment.co.uk)

Ссылки по теме:
Инновации в ТЭК как фактор повышения его эффективности 
Инновации должны быть востребованы 
Запрячь ветер в энергетику 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика