Мобильный ремонт

Options

Мобильный ремонт

Им не нужен теплый бокс
Спектр решаемых РМ задач достаточно широк - ремонт в полевых и относительно комфортных условиях парка промысловой автотехники, ремонт и обслуживание оборудования и агрегатов непосредственно на промысле, проведение аварийных и вспомогательных сварочно-монтажных работ, в т.ч. на трубопроводах.
Поскольку РМ используются обычно в дежурном или аварийном режимах (для мобильной перевозки небольшого по объему или весу ремонтного оборудования и бригады до 6 чел. в фургоне и штатной кабине), в качестве спецтехники для проведения основных работ в НГК они не применяются. Наиболее распространенная в России модель РМ - ПАРМ (передвижная авторемонтная мастерская).
При выборе мастерской в первую очередь надо обратить внимание на конструкцию и качество исполнения кузова (фургона), т.к. от него в наибольшей степени зависит долговечность и эксплуатационные качества техники.
Основных конструкций фургонов, выпускаемых в России, две: это каркасно-сварные цельнометаллические фургоны и бескаркасные фургоны из сэндвич-панелей. Из-за пониженной жесткости сэндвич-панелей по сравнению с каркасным типом и сложностью монтажа технологического оборудования фургон РМ, как правило, выполняется по каркасной схеме. Оконные проемы - от стеклопакетов из бытового оконного стекла в пластиковых рамах до травмобезопасных стекол (такое остекление дороже, но предпочтительнее ввиду сложных условий эксплуатации мастерской).
Важна и внутренняя компоновка РМ, ведь от удобства расположения оборудования в тесном пространстве фургона зависит оперативность выполнения работ экипажем. Кроме того, компоновка влияет на соблюдение техники безопасности - например, вынесенные в отдельные ниши газовые баллоны не только освобождают пространство в фургоне, но и дают возможность спокойно работать с электроинструментом или сваркой в соответствии со всеми нормами.
Различные полезные «мелочи» (распашные окна, выдвижные лестницы, стеллажи для хранения инструментов и оборудования, шкафы для одежды и т.п.) увеличивают стоимость техники, но позволяют компактно разместить огромное количество ремонтного оборудования, избежать необходимости его частичной выгрузки на месте работ.

1_7.jpg

Слева: АРС 48950А, справа: ПАРМ 48952А (фото «МЗСА»)

От МАРТа к МАРСу
Помимо ПАРМ, разработано много модификаций РМ:
- МАРТ (специализированная мастерская по ремонту тракторов, тяжелой строительной техники, самоходных установок на гусеничном ходу);
- МРМ (ремонтно-механическая мастерская для обслуживания различных механизмов и агрегатов);
- МРС (ремонтно-слесарная мастерская, дополнительно оборудованная кран-стрелой - позволяет проводить все виды ремонтных работ на 2-х оборудованных местах слесаря);
- МАРС (многоцелевой автомобиль ремонтной службы, оснащен дополнительно крано-манипуляторной установкой и грузовой платформой)
- АРОК (агрегат обслуживания станков-качалок, аналог МАРС для НГК, дополнительно имеет емкости для замены масла и грузовую люльку);
- АНРВ (агрегат наземного ремонта водоводов и запорной арматуры, аналог МАРС);
- АРМТ (агрегат для ремонта магистральных трубопроводов);
- АРМ (аварийно-ремонтная мастерская);
- ДМ («дорожный мастер», аналог МАРС, для работ по благоустройству автодорог);
- АРС (агрегат ремонтно-сварочный, имеет в составе автономную дизельную электростанцию для 5 сварочных постов).
В начале 90-х годов основное производство РМ приходилось на Шумерлинский завод спецавтомобилей (ШЗСА), ориентированный в основном на Министерство Обороны. С 1992-93 гг. на рынок выходит Азнакаевский завод «Нефтемаш» - его продукция создается для нужд НГК и коммунальщиков, затем Миасский завод специализированных автомобилей и другие производства в разных регионах России.
РМ на внедорожных шасси Урал особенно популярны, их выпускают многие предприятия. Например, ПТП «Урал» изготавливает кунги (будки) и устанавливает их на шасси Урал-4320-10, комплектуя технику станками, верстаками, инструментом и др. ООО «Урал-Маркет» производит автофургоны различного назначения, в котором можно разместить оборудование и инструмент. ООО «МЗСА» предлагает передвижные мастерские любого назначения и комплектации на шасси Урал-4320-1112-41 или Урал-43203-1112-41. Автофургоны имеют обшивку из сплава на основе алюминия, что значительно сокращает их массу, и стальные силовые конструкции каркаса. Имеются на рынке и другие образцы техники.
Комплектация мастерской влияет на выбор модификации шасси (длину монтажной базы), на габаритные размеры кузова-фургона и геометрическую проходимость автомобиля.

4_3.jpg

Слева: ПРМ, справа: ПАРМ (фото АЗ «Нефтемаш»)

Мнения экспертов

Илья Михайлов, гл. инженер ООО «Миасский завод специализированных автомобилей» (МЗСА):
- Для применения в НГК нашим предприятием выпускается несколько модификаций РМ типов АРОК, АНРВ, АРС и ПАРМ. Все мастерские оснащаются электросиловыми установками с приводом от трансмиссии базового шасси либо автономным приводом, а также базовым грузоподъемным устройством - кран-укосиной г/п 200-500 кг.
Конструктивно ПАРМ отличаются просторным кузовом-фургоном, с размещенным внутри токарным и сверлильным станками, слесарными верстаками, стеллажами для оборудования. По заказу могут оборудуются гидроманипулятором или кран-стрелой.
Мастерские АРС отличаются смонтированным в фургоне дизель-генератором большой мощности (от 80 кВт) и сварочными выпрямителями для обеспечения работы сварочных постов дуговой электросварки, а также вспомогательным оборудованием - центраторами, подогревателями стыков труб, освещением рабочих мест сварщиков и т.п. АРС применяются в основном при строительстве или капитальном ремонте магистральных трубопроводов.
Конструктивно мастерские АРОК и АНРВ друг от друга отличаются лишь комплектацией, а от предыдущих моделей - наличием гидроманипулятора, открытой грузовой платформы с откидным бортом и кузова-фургона, оборудованного под слесарную мастерскую.

Мулланур Асибаков, гл. конструктор ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш»:
- В номенклатуре завода два ремонтных агрегата. ПРМ используется для обслуживания и ремонта автотракторной техники в полевых условиях, а также ремонта трубопроводов, где работы связаны с процессом сварки, слесарно-механических, токарных, погрузочно-разгрузочных работ (кран-манипулятор ЛВ 185-04). Монтажная база – шасси КамАЗ-43118-1098. В комплекте силовой генератор EG-202,7 со сварочным выпрямителем ВД-313, оборудование для газовой резки, различные станки и др. оборудование.
ПАРМ предназначен для проведения сварочных, газорезательных и слесарно-ремонтых работ на межпромысловых и магистральных трубопроводах. Монтируется на шасси КамАЗ-43118-1049 или Урал 4320-1912. Фургон - 2-х отсечный с глухой перегородкой и термоизоляцией. Передний отсек – бытовой с 4 спальными местами, в заднем (производственном) смонтировано сварочное, газорезательное и др. оборудование.


7_2.jpg

Слева: МАРТ 48950А, слева: АНРВ 489521 (фото «МЗСА»)

Сергей Макаров, директор по продажам ОАО «Промавто»:
- Наша компания выпускает 6 типов РМ, в т.ч. - для ремонта магистральных трубопроводов (АРМТ), на шасси автомобилей Hyundai, ГАЗ, ЗиЛ, КамАЗ, МАЗ и прицепов. Каркас фургона изготавливается из профильных труб прямоугольного сечения с применением сварных соединений. Внешняя обшивка - из высокопрочного ударостойкого пластика. Для большей теплоизоляции фургон может выполняться из «сэндвич-панелей».
Конструкция автомастерской позволяет разместить необходимую оснастку, станки, инструментальные ящики. Также предусмотрены закладные элементы для размещения дополнительного оборудования и электрогенератора. На автомобиль может устанавливаться гидроборт, кран-манипулятор (альтернатива - кран-балка с ручным или электрическим подъемным механизмом). РМ комплектуются отопителями, вентиляторами, системами автоматического поддержания температуры и кондиционирования воздуха.

Олег Никитин, EnergyLand.info
На первой фотографии - схема фургона АРМТ (ОАО «Промавто»)

Ссылки по теме:
Плюс газификация всей страны
Геологоразведчику в помощь

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика