Взгляд на рынок

Options

Взгляд на рынок

В результате индекс ММВБ смог достигнуть нового локального максимума на уровне 1460 пунктов, после чего фиксация прибыли инвесторами из-за выхода слабых данных с рынка труда в США сдержала рост на российском фондовом рынке. В результате индекс ММВБ закрылся на значении в 1450 пунктов, показав рост на 0,44%.
На торгах в США большую часть сессии наблюдалась боковая динамика торгов, сменившаяся к окончанию торгов фиксацией прибыли. Фактором к снижению выступила публикация снижения числа занятых от ADP на 23 тыс. вместо ожидавшегося роста на 40 тыс., что инвесторы интерпретировали как сигнал о слабости рынка труда в США. Тем не менее, рынок поддержал рост нефтегазового сектора, который торговался лучше рынка на фоне достижения цен на нефть новых максимумов. По итогам сессии индекс S&P 500 стал легче на 0,33%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei вырос на 1,39%. Китайский Shanghai Composite стал тяжелее на 1,07%, индекс Гонг-Конга Hang Seng подрос на 1,13%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $82,5 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,349. Фьючерсы на американский S&P500 подростают на 0,32%.
Сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне, мы ожидаем увидеть продолжение роста по индексу ММВБ до уровня в 1465 пунктов. Динамика торгов продолжит определяться изменением «аппетитов» к риску у инвесторов, что отразится на динамике изменения цен на нефть и евро. На азиатской сессии евро продолжил тенденцию к ослаблению относительно доллара и в данный момент EUR/USD торгуется на уровне 1,3490 (-0,13%), чему способствуют фиксация прибыли в длинных позициях после значительного роста накануне. Мы по-прежнему негативно смотрим на среднесрочные перспективы евро из-за рисков дальнейшего обострения фискальных проблем в Еврозоне. EUR/USD так и не смог устойчиво преодолеть уровень в 1,3540, что свидетельствует о сохранении среднесрочного нисходящего тренда в валюте. Цены на нефть демонстрируют умеренно восходящую динамику, так нефть марки Brent торгуется у отметки $82.5(-0,18%) за майский фьючерс. Несмотря на краткосрочный рост цен мы негативно смотрим на перспективы дальнейшего роста цен на «черное золото» из-за продолжающегося 7 недель роста запасов сырой нефти в нефтехранилищах США, и ожидаем значительного снижения цен на нефть в начале второго квартала. Сегодня инвесторам стоит обратить внимание на публикации индекса PMI для производственной сферы в ЕС, числа первичных обращений за пособием по безработице в США и на значение производственного индекса ISM в США, в 12:00, 16:30 и 18:00 соответственно. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне мы ожидаем увидеть продолжение роста по индексу ММВБ до уровня в 1465 пунктов, после чего произойдет фиксация прибыли инвесторами перед выходом важной статистики из США. При этом по-прежнему рекомендуем инвесторам продолжить сокращать позиции, а спекулянтам играть на повышение после локальных просадок.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Вестига»


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика