Распродажи в России усилились

Options

Распродажи в России усилились

Теперь инвесторов пугает даже не возможность начала ужесточения монетарной политики в мире (потому что, в сущности, ужесточать и нечего – нет спроса, нет инфляции, и нет роста), а сам факт очень медленного восстановления. Действительно, пузыри, надувшиеся на рынке сырья, а также на фондовых рынках, должны были хоть как-то подкрепляться позитивными экономическими или корпоративными новостями. Но, увы – их поток иссяк.
В такие моменты инвесторы особенно активно выводят деньги из наиболее рискованных активов, какими, без сомнения, являются российские акции. Можно ли уже говорить о развороте? Мы думаем, что развитие нисходящей тенденции вполне вероятно, но, для начала требуется ее подтверждение по итогам недели.
В среду на российском фондовом рынке продолжилась коррекция по всему спектру ликвидных бумаг. Падение котировок на нефть и укрепление доллара стимулировало фиксацию прибыли по российским бумагам. Наиболее сильным распродажам подверглись акции представителей сырьевых секторов: прежде всего металлургического и нефтегазового. Среди «голубых фишек» в зеленой зоне долгое время оставались лишь бумаги Ростелекома, однако ближе к завершению торговой сессии и они ушли в «минус».
На торгах в США коррекционное движение получило свое продолжение. Крайне негативная статистика по продажам новых домов стимулировала продолжение снижение акций. Масла в огонь подлили аналитики Goldman Sachs, которые в преддверии сегодняшней публикации предварительных данных по ВВП США за 3-й квартал снизили прогноз по этому показателю с 3% до 2,7%. Основным распродажам подверглись бумаги нефтегазового, металлургического и строительного секторов.
Внешний фон на открытии российского рынка негативен. Японский Nikkei снижается на 1,8%. Китайский Shanghai Composite падает на 2%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $75,7. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4710.
Открытие российского рынка сегодня мы видим с гэпом вниз на 1-1,5%. Вчерашнее снижение носило коррекционный характер. Резкое снижение без роста объемов торгов говорит о том, что фиксация прибыли продолжается, однако с рынка ушли покупатели. Инвестировать в российские «фишки» при падающей нефти и общей коррекции на мировых рынках желающих оказалось немного. В связи с этим сегодня мы также не ожидаем массированного отскока, хотя дальнейшее снижение такими темпами как вчера представляется еще более сомнительным. Тем не менее, говорить о начале каких-то массированных продаж
российских бумаг со стороны фондов судя по объемам торгов пока преждевременно. От акций избавляются самые пугливые спекулянты. По всей видимости, сегодня динамика рынка по ходу дня будет умеренно-негативной в ходе первой половины сессии. После обеда все будет зависеть от данных по ВВП США за 3-й квартал.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика