Гибкий экскаваторный кабель для условий критических нагрузок

Options

Гибкий экскаваторный кабель для условий критических нагрузок

Изделие учитывает современные условия добычи и может эксплуатироваться под действием критических изгибающих и растягивающих нагрузок.
 

Эволюция шахтного кабеля

 
Кабели для горнорудной промышленности претерпели значительные изменения. Так, в 1980-е годы в результате большой совместной работы производителей кабельно-проводниковой продукции и проектных институтов появились новые конструкции кабелей с применением экранов из полупроводящих материалов. Это решение позволило снизить себестоимость готовых изделий, уменьшить их вес, но увеличить ресурс работы. С течением времени условия добычи полезных ископаемых становились все более тяжелыми, стало использоваться более мощное оборудование. При этом выдерживать эти высокие токовые, тепловые и механические нагрузки приходилось и кабелю. Для сравнения: если десятилетия назад наиболее востребованными были шахтные кабели на напряжение 3000 и 6000 В, то сегодня это изделия, которые работают при напряжении 10000 В. 
 
Производители задались вопросом: как сделать шахтный кабель более мощным? Увеличивать его сечение – не вариант. Это приведет к удорожанию кабеля, а также повысит его размер и вес, соответственно и работать с ним станет тяжелее. Решение было найдено за счет новой конструкции и применения современных материалов, что позволило повысить напряжение и минимизировать геометрические размеры кабеля.
 

Кабель, отвечающий духу времени

 
Результатом кропотливой работы специалистов «Камского кабеля» стал гибкий экскаваторный кабель с улучшенными характеристиками – КГРЭТОпШ (ТМ DEEPon). В этом изделии увеличен диапазон рабочей температуры по токопроводящей жиле (до +90 °С), при этом он может эксплуатироваться при температуре окружающей среды от -60 °С (с индексом «ХЛ») до + 55 °С. Применяемая в качестве изоляционного материала этиленпропиленовая резина обладает высокими физико-механическими характеристиками. Конструкция кабеля включает электропроводящий эластичный экран, который надежно защищает изделие от внешних воздействий.
 
Чтобы обезопасить кабель от возможных повреждений, жила заземления и вспомогательная жила покрыты оболочкой из этиленпропиленового резинового компаунда (EPR), также применена оплетка из синтетических нитей. Это своеобразное армирование защищает кабель от скручивания: его конструкция становится более каркасной. Наружная оболочка, стойкая к истиранию, позволяет работать кабелю в тяжелых условиях при экстремально низких температурах. Благодаря симметричной конструкции, кабель КГРЭТОпШ (ТМ DEEPon) может применяться для электропитания приводов, управляемых преобразователем частоты.
 

Каким стандартам должен соответствовать экскаваторный кабель?

 
«Камский кабель» производит экскаваторные кабели КГРЭТОпШ (ТМ DEEPon) в соответствии с ТУ 16.К180-023-2010 более пяти лет. Эта продукция отвечает требованиям ГОСТ 31945-2012 
«Кабели гибкие и шнуры для подземных и открытых горных работ. Общие технические условия».
 
Производитель успешно сертифицировал силовые кабели ТМ DEEPon: нормативный документ выдан компетентным органом АО «НЦ ВостНИИ» в Кемерове – столице угольной промышленности России. Специалисты научно-исследовательского института подтвердили соответствие шахтных кабелей заявленным требованиям и возможность их применения в подземных работах. Кроме того, «Камским кабелем» получен сертификат соответствия новой продукции требованиям ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Изделия ТМ DEEPon испытаны на стойкость к воздействию пламени и нераспространение горения. По желанию заказчика кабель может быть изготовлен с желтой оболочкой, что позволит улучшить его видимость.
 
Таким образом, улучшенные технические характеристики кабеля КГРЭТОпШ (ТМ DEEPon) позволяют добывающим компаниям увеличивать выработку передвижных механизмов за счет снижения времени простоев по причине выхода кабеля из строя, а также сократить эксплуатационные затраты благодаря снижению числа ремонтов и замен кабелей.

Реклама. ООО «Камский кабель»
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика