Рынки теряют надежду на заключение торговой сделки между Пекином и Вашингтоном

Options

Рынки теряют надежду на заключение торговой сделки между Пекином и Вашингтоном

Отчасти нашему рынку помогло повышение кредитного рейтинга агентством Fitch и позитивные комментарии агентства на тему устойчивости экономики к санкциям, отчасти – относительно стабильные цены на нефть, которые хотя бы не упали в начале новой недели. Так, по итогам сессии индекс МосБиржи прибавил 0,38%, закрывшись на отметке 2689,93, а РТС приподнялся на 0,36% - до 1294,12.

Однако российским активам будет непросто удержать позиции, учитывая дальнейшее ухудшение внешнего фона. Немалую лепту в возобновление бегства от рисков сыграл обвал аргентинской валюты – песо обвалился почти на треть и обновил рекордный минимум в ответ на предварительные итоги президентских выборов, где поддержка действующего лидера неожиданно ослабла, тогда как оппозиционер Альберто Фернандес, который относится к лагерю популистов, набрал 47% голосов.

Тем временем протесты в Гонконге не утихают. Причем Пекин, который до этого ограничивался довольно мягкими мерами воздействия, узрел в действиях протестующих первые признаки терроризма, на фоне чего активизировались спекуляции на тему ввода военных в Гонконг.

Резкое обострение политической обстановки в Аргентине в сочетании с затяжными и привлекающими все большее внимание властей протестами в Гонконге повлекли новую волну уклонения от рисков на мировых площадках, уязвимых к подобным негативным сигналам, которые добавились к беспокойству по поводу угасания надежд на заключение торговой сделки между Пекином и Вашингтоном. В этих условиях, если негативные настроения перекинутся на Европу и затем на Уолл-стрит, в ходе сегодняшней сессии нашим индексам будет непросто продолжать попытки роста, хотя в целом если юань и цены на нефть будут стабильными, вышеупомянутые факторы окажут опосредованное давление на рынок РФ.

Александр Тимофеев, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК Инстант Инвест
 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика