В компании «МОЭСК» используют беспилотники от DJI для мониторинга

Options

В компании «МОЭСК» используют беспилотники от DJI для мониторинга

Сегодня это один из наиболее эффективных способов анализа технического состояния компонентов сети. Для работы используют такие мощные промышленные аппараты и квадрокоптеры от DJI, как платформа Matrice 210, Zenmuse Z30, Mavic 2 Zoom.

Какие дефекты выявляют беспилотники

Специалисты компании рассказали, как используется беспилотная аппаратура. При работе в воздухе квадрокоптеры делают снимки высокого разрешения, на которых можно увидеть любые неисправности. На изображениях хорошо заметны изоляторы, провода и опоры в зоне ЛЭП. Цифровые фото помогают сотрудникам «МОЭСК» выявить следующие неисправности:

  • Дефекты опор. Дрон определяет деформацию или отсутствие металлических конструкций, верхнего слоя либо разрушение железобетонной опоры. Кроме того, на снимках заметно, если элемент отклоняется в сторону. Фиксируют уменьшение натяжения, прочие повреждения опор.
  • Неисправности проводов, арматуры. Прежде всего речь идет о нарушении целостности изоляторов, об утрате работоспособности несущего троса. Определяют отсутствие гасителей вибрации, их отклонение от первоначального проектного положения. Обрывы проводов, отсутствие соединителей или их неверное расположение – все это различимо на снимках с беспилотника.
  • Прочие изъяны на трассе. Речь идет о растительности в зоне линий электропередач, о падении деревьев на конструкции, а также о несанкционированных строениях, которые могут представлять опасность для эксплуатации ЛЭП. Кроме того, фиксируют проседание грунта или подтопление на анализируемом участке.

Профессиональный мониторинг с помощью беспилотников от DJI

Благодаря применению коптеров служащие компании быстро и эффективно оценивают техническое состояние компонентов электрической сети. Вне зависимости от времени суток происходит фиксация неисправностей. Обработанные сведения в режиме онлайн передаются специалистам электросетевой компании.

Если происходит аварийное отключение, дроны в течение короткого промежутка получают данные о неисправностях. Их использование сокращает время, которое специалисты тратят на выявление дефектов, в десятки раз. Кроме того, стоимость обследования участка ЛЭП уменьшается в несколько раз (в сравнении с наземными методами выявления изъянов).

К тому же, беспилотную технику применяют для обнаружения присутствия на охраняемой территории посторонних лиц, транспортных средств. Пилотирование позволяет вовремя пресечь незаконные действия. Полеты ведутся на безопасном удалении от опор и кабелей, поэтому не требуется отключать напряжение.

Мониторинг линий электропередач с использованием дронов – это новое, но перспективное направление. Его внедряют такие крупные структуры, как «МРСК», «МОЭСК» и прочие компании. Наземные методы исследования (особенно в труднодоступных зонах) могут занять несколько дней, а иногда и недель. При использовании беспилотных аппаратов выявление неисправностей сокращается в десятки раз. На детальный анализ одного участка уходит только несколько часов.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика