ЦБ РФ оказал давление на курс российской валюты

Options

ЦБ РФ оказал давление на курс российской валюты

Североморская марка нефти Brent к концу торгов в России прибавила 0.08% до 61.14 доллара за баррель. Западно-техасская WTI выросла на 0.32% до 53.30 доллара за баррель.

Рынок акций РФ закончил торги в пятницу ростом на фоне сохраняющегося спроса на рублевые активы, стабилизацию цен на сырую нефть и общей позитивной динамики на мировых рынках акций на волне корпоративной отчетности компаний и надежд, что мировые ЦБ приостановят свое стремление к повышению процентных ставок.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+0.96%), нефтехимического (+0.68%) и металлургического (+0.52%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги ростом на 0.63% и закрылся на отметке 2498.23 пункта. Индекс РТС закрылся с повышением на 0.33% и остановился на уровне 1192.02 пунктов на волне коррекции курса рубля к евро и американскому доллару.

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии резко снизился под влиянием сообщения о том, что ЦБ РФ планирует с 1 февраля начать регулярные покупки инвалюты на внутреннем валютном рынке. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра к завершению торговой сессии подросла на 0.38% до 66.01 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчётом на завтра выросла на 1.15% до 75.25 рублей за один евро.

Решение ЦБ РФ покупать валюту вряд ли будет способствовать усилению позиций рубля, который потеряет поддержку после окончания налогового периода на следующей неделе.

В понедельник в Австралии выходной день – День Австралии. Следует обратить внимание на публикацию протокола последнего заседания ЦБ Японии по денежной политике, а также значения денежного агрегата М3 в еврозоне.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Гранд Капитал
 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика