Мировые цены на нефть начали новый год снижением котировок

Options

Мировые цены на нефть начали новый год снижением котировок

Среди лидеров роста на Мосбирже — акции «Интер РАО» (+1,95%), «Газпрома» (+1,9%) и Сбербанка (+1,12%). В лидерах снижения находятся акции «Полюса» (-1,98%), «Яндекса» (-2,36%) и «Новатэка» (-1,29%).

При этом рост российского рынка наблюдается, несмотря на скорее негативные настроения на мировых торговых площадках. Так, на биржах Азии и Европы царит пессимизм после сообщения корпорации Apple об ухудшении прогноза продаж смартфонов. А в США была опубликована слабая статистика по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю. Этот показатель увеличился на 10 тысяч и составил 231 тысячу.

Мировые цены на нефть начали новый год снижением котировок на фоне опасений относительно переизбытка предложения нефти. Вместе с тем, позднее их поддержало сообщение о том, добыча на крупнейшем в Ливии нефтяном месторождении Shararа сократится на 8,5 тысяч баррелей в день из-за масштабной кражи оборудования

Рубль на первых торгах года на время уходил ниже отметки в 71 доллар, но это было временное явление при небольшом объеме торгов. Позднее он вновь вернулся к уровню 68,9 рублей за доллар (рост почти на 90 копеек) и к отметке 78,4 рубля за евро (укрепление на 1,6 рубля).

Вероятно, на торгах 4 января объемы будут также невысоки, так как с 5 по 7 января на Московской бирже вновь будут выходные. На фоне низкой ликвидности российские индексы могут продолжить рост: индекс Мосбиржи пойдет к отметке 2400 пунктов, а индекс РТС - к 1100 пунктам. Рубль может укрепиться до 68,5 рублей против доллара и до 78,2 рубля против евро.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика