Российский фондовый рынок начал торги вторника слабыми продажами

Options

Российский фондовый рынок начал торги вторника слабыми продажами

Внешний фон к сессии вторника сложился благоприятным. Американские рынки завершили предыдущие торги в «зеленом», фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Сырьевой рынок утром торгуется в плюсе. Баррель североморской нефти Brent стоит $62,34 (+1,05%).

Курс пары евро/доллар поднимается сегодня с утра, продолжая тем самым намеченный тренд. Основные торги идут около 1,1380 (+0,24%). Интерес к американской валюте остается сниженным – инвесторы уже учли в котировках паузу в торговом противостоянии США и Китая, но на таком фоне спрос на доллар как безопасную валюту остается низким.

Российский рубль движется разнонаправленно в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 66,44 руб. (-0,12%). Сегодняшний день пара доллар/рубль проведет в диапазоне 66,30-66,85. Пара евро/рубль проторгуется в коридоре 75,30-75,95 руб.

Индекс МосБиржи сегодня займется консолидацией в границах отметок 2415-2450 пунктов.

Завтра в Москве состоится встреча президентов России и Венесуэлы. Владимир Путин и Николас Мадуро обсудят дальнейшее развитие торговых отношений. В последние годы из-за санкций и кризиса в латиноамериканской стране торговля между двумя странами значительно снизилась, по итогам 2017 года сальдо торгового баланса России с Венесуэлой уменьшилось на 79%. Товарооборот не превышает $80 млн. Стоит отметить, что снижение оборота в денежном выражении повлияло на ослабление венесуэльского боливара.

В преддверии заседания ОПЕК встреча двух лидеров особо важна, так как странам необходимо выработать общую позицию по дальнейшему регулированию рынка, так как и Россия, и Венесуэла заинтересованы в высоких ценах на нефть. Из-за кризиса добыча Венесуэлы является нестабильной, поэтому страна с лихвой выполняет договоренности. Заявления по итогам встречи двух лидеров могут отразиться на динамике нефтяных котировок завтра.

Во вторник решение по процентной ставке принял Банк Австралии: она осталась без изменений на уровне 1,5%. Так же стоит обратить внимание на протокол заседания Комитета Банка Англии по финансовой политике и индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании.

Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «Северсталь». Операционные результаты за ноябрь опубликует Московская биржа. Заседание совета директоров проведет золотодобывающая компания «Полюс».

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика