МЭИ запустил программу по подготовке кадров для цифровой электроэнергетики

Options

МЭИ запустил программу по подготовке кадров для цифровой электроэнергетики

Как отмечает Андрей Муров, на текущем этапе одна из ключевых задач цифровизации электроэнергетики – подготовка кадров. Цифровая трансформация требует специалистов новой формации – экспертов междисциплинарных практик, которые обладают знаниями как в профильной сфере, так и в области IT, связи и кибербезопасности. 
 
Новая образовательная программа МЭИ нацелена на решение данной задачи. В том числе выпускники будут обладать необходимыми компетенциями в сфере внедрения цифровых решений по международному стандарту МЭК 61850. Для этого есть новые учебные стенды, выполненные по технологиям цифровой подстанции.
 
Программа разработана при поддержке ФСК ЕЭС. Компания первой в России начала внедрение цифровых решений по стандарту МЭК 61850 в сетях высокого напряжения – частично цифровизировано порядка 200 объектов. В 2018 году введена в эксплуатацию подстанция 500 кВ «Тобол» – первый в России энергообъект сверхвысокого класса напряжения, в котором реализован комплекс цифровых решений. К 2025 году планируется создать более 30 таких объектов. Также ФСК ЕЭС реализует проекты по внедрению технологий телеуправления подстанциями, дистанционного наблюдения по цифровым каналам связи, цифрового проектирования.
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика