Российский рынок и рубль остаются заложниками политических рисков

Options

Российский рынок и рубль остаются заложниками политических рисков

Минувшим вечером продавцы в нефти атаковали минимум двух недель на отметке $75,64, но рынок выкупил часть продаж ближе к завершению торгов. Основным триггером распродаж в сырье стали компоненты отчета Минэнерго США. Инвесторы сосредоточились на параметрах запасов нефти на терминале Кушинг, где индикатор вырос на 0,55 млн баррелей за неделю. Эти данные рынок трактовал как сигнал к сокращению спроса на нефть американского происхождения, и «медведи» в сырье не заставили себя долго ждать. В целом же, релиз вышел смешанным: запасы черного золота упали за неделю на 4,3 млн баррелей, запасы бензина и дистиллятов выросли на 1,85 млн и 3,12 млн баррелей соответственно. Несколько увеличилась загрузка НПЗ, в то время как экспорт снизился.

Неоднозначный внешний фон создает основу для нейтрального старта торгов на Московской бирже. Начало сессии ожидается с попытки стабилизации вблизи уровней вчерашнего закрытия, позже рынок выйдет, скорее всего, в «боковик».

Пятницу индекс МосБиржи проведет в рамках 2305-2335 пунктов, индекс РТС - 1045-1065 пунктов. В плане корпоративных событий на сегодня запланировано заседание советов директоров «Аптечной сети 36,6». Компании «Полиметалл» и «Аптечная сеть 36,6» закроют реестры для получения дивидендов. Рынок будет внимательно следить за публикацией финансовой отчетности «Сбербанка» за январь-август 2018 года по стандартам РСБУ.

Накануне российская валюта стала настоящей «жертвой» политических страхов и смутных волнений. Тема ужесточения санкционного режима в адрес России обретает все более явные очертания - инвесторы слишком долго ее игнорировали, пришло время отразить этот риск в ценах. Торги рублем сегодня на Московской бирже начнутся попыткой стабилизации после вчерашнего стресса и снижения, но вряд ли это будет результативно. Вероятный торговый коридор для американской валюты составляет 68,95-69,45 руб., для европейской валюты - 80,10-80,85 руб.

Американские фондовые индексы на торгах в четверг двигались без единой идеи. Сегодняшним утром азиатские рынки держатся в «красном». Индекс Nikkei 225 отступал на 0,8%, ASX Australia снижался на 0,6%, Shanghai Composite проседал на 0,13%. Hang Seng уступил 0,22%. Фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно снижается и торгуется по 2 876,5, на 0,1% ниже вчерашних отметок.

Япония утром представила блок макроэкономической статистики. Так, расходы домохозяйств - проблемный для страны восходящего солнца индикатор, - в июле выросли на 0,1% в годовом сопоставлении после провала в июне на 1,2% г/г. Отчет оказался лучше ожиданий, которые предполагали углубление снижения. Средняя заработная плата в июле выросла на 1,5% г/г, здесь сохраняется растущий тренд, хотя импульс стал слабее.

В начале сессии в пятницу доллар США торговался к юаню с повышением по 6,8387 (+0,0057, или +0,08%). Валюта Китая, как видно, в последние дни снова начинает слабеть: по всей видимости, НБК предпринимает превентивные меры в преддверии сентябрьского заседания ФРС США.

Пара евро/доллар в пятницу утром незначительно растет и торгуется вокруг 1,1630. Макроэкономический календарь на конец недели очень интересный. Днем Германия и Франция выпускают блок статданных, в том числе по объемам промышленного производства и торговому балансу. Еврозона представит предварительный расчет ВВП в третьем квартале. Вечером США выпустят поток августовской статистики по сектору занятости - рынок обычно очень чувствителен к этим данным. Сегодняшние торги пара евро/доллар проведет в диапазоне 1,1580-1,1650.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика