Выработка АЭС снижает цену электроэнергии для всех потребителей европейской части России

Options

Выработка АЭС снижает цену электроэнергии для всех потребителей европейской части России

21 июня заседание провел первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев.
От концерна «Росэнергоатом» с докладом  выступил заместитель генерального директора – директор по сбыту Александр Хвалько.
Он отметил, что  «Концерн Росэнергоатом» выполняет договорные обязательства по объемам и срокам строительства новых энергоблоков АЭС, а атомные энергоблоки обеспечивают экономику России электроэнергией, при этом АЭС снижает цену электроэнергии для всех потребителей европейской  части РФ: статистика показывает, что включение 1000 МВт новых атомных мощностей приводит к снижению рыночной цены электроэнергии на 2%.
 
Александр Хвалько также сообщил, что "Росэнергоатом" решает задачу надежности энергоснабжения потребителей, синхронизируя сроки и порядок ввода новых энергоблоков АЭС с потребностями как Единой энергосистемы, так и отдельных энергосистем, тем самым гарантируя ввод новых мощностей и замену выбывающих именно в то время, когда в этом есть необходимость.
 
В целях безусловного обеспечения электроэнергией регионов присутствия (и в целом ЕЭС России) "Росатом", в первую очередь, рассматривает возможность продления сроков эксплуатации и модернизации действующих АЭС. Если продление эксплуатации энергоблока АЭС невозможно по техническим причинам, то планируется вывод его из эксплуатации и строительство нового энергоблока АЭС в целях замещения при необходимости для ЕЭС России.
 
Среди рекомендаций по итогам круглого стола приоритеты определились следующие:  продолжение работы правительства РФ по созданию экономических стимулов для строительства новой и модернизации действующей генерации, в том числе с учетом положительного опыта привлечения инвестиций за счет заключения договоров предоставления мощности на оптовом рынке.
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика