Вентилятор охлаждения двигателя защищает дизельную электростанцию от перегрева

Options

Вентилятор охлаждения двигателя защищает дизельную электростанцию от перегрева

Как это делается?

За передачу тепла от электростанции наружному воздуху отвечает вентилятор охлаждения двигателя, который может монтироваться как позади радиатора, так и перед ним в зависимости от конструктивного  решения. Поток воздуха отводит тепло от охлаждающей жидкости, циркулирующей между дизельным двигателем и радиатором. Охлаждающая жидкость протекает через весь двигатель и отвечает за поглощение дополнительного тепла, предотвращая перегрев оборудования. В рабочем состоянии вентилятор продувает наружный воздух через радиатор.

Когда двигатель охлаждающего вентилятора неисправен и перестает работать, вентилятор также перестанет работать, в результате чего хладагент останется горячим и вызовет перегрев двигателя. Чтобы этого не допустить, на оборудовании монтируются датчики температуры. Итак, датчик сработал, электростанция встала, значит пришел момент для технического обслуживания и ремонта - скорее всего, по причине неисправности двигателя охлаждающего вентилятора.

Всякий раз, когда техобслуживание проводится в системе охлаждения, помимо ремонта самого двигателя необходимо осмотреть и лопасти вентилятора, которые могут быть засорены инородными частицами и просто мусором из наружного воздуха, в случае если с воздушным фильтром возникли проблемы.

Кроме того, механик должен отсканировать компьютерную систему или выполнить полную диагностику для обнаружения любых кодов неисправностей, проверить все предохранители и реле, а также электрическую систему, идущую к вентилятору. Нередко именно ошибки в работе этих подсистем являются причиной выхода из строя двигателя радиаторного вентилятора. Следует также убедиться в качестве антифриза.

Если двигатель вентилятора охлаждения радиатора неисправен и это по какой-то причине осталось незамеченным во время работы оборудования, это приведет к перегреву двигателя дизельной электростанции и его серьезному повреждению. Чтобы ваша электростанция служила вам как можно дольше, необходимо не отступать от графика регламентных работ и полностью следовать инструкции производителя.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика