Аналитики видят потенциал снижения акций «НОВАТЭК» до 33%

Options

Аналитики видят потенциал снижения акций «НОВАТЭК» до 33%

 
Так считают аналитики "ФИНАМ". Коррекция показателей до среднеотраслевых значений предполагает значительное снижение капитализации компании. По обыкновенным акциям «НОВАТЭК» мы сохраняем рекомендацию «продавать» с перспективой снижения котировок до 33%.
 
Эксперты отмечают, ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России, номер два после «Газпрома» с долей около 11% в общероссийской добыче природного газа. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.
 
«НОВАТЭК» присвоены кредитные рейтинги тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами - Moody’s (Ba1), Standard & Poor’s (BBB-) и Fitch (BBB-).
 
Акции ПАО «НОВАТЭК» торгуются на Московской бирже и LSE (в форме ГДР), free float составляет около 27%, еще почти 19% принадлежит французской Total. Крупнейшими акционерами являются структуры основателя «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и бизнесмена Геннадия Тимченко, впрочем, никто из них формально не имеет контрольного пакета.
 
С 2012 года компания осуществляет программу выкупа акций и ГДР на общую сумму до 600 млн долларов США. 5 мая 2017 года Правление Компании приняло решение о продлении срока действия Программы до 7 июня 2018 года с сохранением максимального объема и прочих условий выкупа. На текущий момент выкуплено 19 051 520 акций, которые могут использоваться для целей финансирования деятельности Компании или для поощрения и стимулирования менеджмента и ключевых сотрудников.
 
«Новатэк» с момента его учреждения был динамично развивающейся и быстро растущей компанией, что отражалось на бурном росте ее акций, которые с минимума кризиса 2008 года до конца 2016 года подорожали почти в 20 раз. На текущий момент этот рост нам представляется исчерпанным. Высокое значение коэффициентов по сравнению с компаниями отрасли, как с российскими, так и с большинством зарубежных, свидетельствует о завышенной оценке компании рынком. Мы ожидаем коррекции показателей до уровня среднеотраслевых значений. Мы рассчитали целевую стоимость ПАО «НОВАТЭК» по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2018 г. Для учета странового риска (риски ухудшения делового и инвестиционного климата в РФ) мы применили дисконт в размере 15%. Рассчитанная нами справедливая стоимость ПАО «НОВАТЭК» составила $23 280 млн., $7,67 на обыкновенную акцию или 448 рублей по курсу на дату оценки, что ненамного отличается от предыдущей оценки. Таким образом, мы подтверждаем рекомендацию «Продавать» по акциям NVTK с перспективой снижения котировок до 33% к текущей цене» - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачёв.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика